Jump to content

LIMPIEZA DE MI DOBSON 300


santiscopio

Publicaciones recomendadas

HOLA GENTE, DESPUES DE 2 AÑOS CON EL TERMOTANQUE ESTE, SE JUNTO UN POCO DE POLVO, ASI QUE LEI UN PAR DE COSAS, VIDEOS POR ACA Y POR ALLA, Y BUENO, ME CALENTE Y ME ANIME A LIMPIARLO.

VOY A SEPARAR EN ETAPAS

1RO- MIRAR X TODOS LADOS Y ANIMARSE

2DO - DESATORNILLAR Y SACAR EL ESPEJO, BASTANTE PESADO POR CIERTO

3RO- DECIDIR CON CUAL DE TODOS LOS PRODUCTOS LIMPIAR, ( YO COMPRE, AGUSA DESTILADA, SHAMPOO JHONSON BABYS, CIF LIMPIA VIDRIOS Y PAÑUELOS DESCARTABLES, UNOS BUENOS)

4TO- METI SECADOR DE PELOS PARA SACAR LAS PARTICULAS MAS JODIDAS, PIEDRITAS ETC, LUEGO MEZCLE EL AGUA CON EL JABON FUE LO 1RO QUE DECIDI PONER, MOJE CON ESO, Y YA VA LIMPIANDO BASTANTE, LUEGO CON CIF Y CON UN PAÑUELO Y PRESIONANDO Y PASANDO SIN FUERZA.

HASTA ACA TODO MUY LINDO, PERO EL AGUA NO SE ESCURRIA DEL TODO, PROBE SECADOR PERO SEGUIAN TODAVIA LAS GOTAS, TOME UN PAÑUELO SECO Y FUI DE ABAJO HACIA ARRIBA SECANDO, Y SIN PROBLEMAS,

LUEGO METI SECADOR DENUEVO, (OBSESIVO YA) Y QUEDO PIPI CUCU.

COMO HICE TODA UNA MOVIDA PARA SACAR EL ESPEJO DIJE: YA SE SAQUE LE METO OTRA MANO DE LIQUIDOS Y BUENO, VOLVIMOS A LA PILETA, Y REPETI EL PROCEDIMIENTO

YA MAS TRANQUILO Y VIENDO QUE NO RAYE TODO EL ESPEJOTE, RECE UN PADRENUESTRO Y ME PUSE A TRATAR DE BAJAR EL ESPEJO Y ATORNILLARLO, PERO....... PAPA!!!!!!!!! MAS DIFICIAL QUE LA FORMULA QUIMICA DE LA COCACOLA, PERO BUENO, SE ME OCURRIO PONER UNA ALMOHADA POR LA PARTE TRASERA DEL TELESC , PARA PODES BAJARLO DESPACIO Y SIN GOLPES, Y BUENO FUNCIONO, LUEGO ATORNILLARLO, COLIMARLO Y LISTO.

ACLARO QUE ME DIO MUCHO MIEDO, PARECE QUE ESTAS MANEJANDO EXPLOSIVO, PERO BUENO YA ESTA, YA QUEDO BARBARO Y AHORA A ENSUCIARLO DENUEVO. SALUDOS

5776b743d1d4e_2014-08-1114.44.42.jpg.f9a

5776b743dec87_2014-08-1114.56.12.jpg.95d

5776b743ea911_2014-08-1115.00.53.jpg.4ee

5776b744012f4_2014-08-1115.30.34.jpg.6f2

Enlace al comentario

Tu comentario de que parecía que estabas manejando un explosivo me causó mucha gracia. Y no es para menos, uno cuida demasiado estos equipos. Yo cuando transporto el tubo de mi casa hasta el parque, también parece que estuviera transportando un explosivo. jaja. Nunca lo desarmé para limpiarlo, pero si algún día tengo que hacerlo, voy a leer informes publicados como el tuyo y preguntar.

Gracias por compartir tu experiencia. Saludos!

Enlace al comentario

Se agradece el informe y felicitaciones por el coraje!!!

La segunda foto donde se ve el espejo haciendo equilibro sobre unos envases plásticos, como que me dió escalofríos... :shock:

Saludos.

Enlace al comentario

yo cuando puse el espejo de mi 400 casi me rompo el brazo de lo pesado que es, para colmo con una mano lo puse y con la otra atornillaba, el dia que lo tenga que limpiar me voy a acordar de este post, gracias.

Enlace al comentario

Crear una cuenta o conéctate para comentar

Tienes que ser miembro para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrese para obtener una cuenta nueva en nuestra comunidad. ¡Es fácil!

Registrar una nueva cuenta

Conectar

¿Ya tienes una cuenta? Conéctate aquí.

Conectar ahora
×
×
  • Crear nuevo...