Jump to content

adaptador basico


Invitado LUILLY

Publicaciones recomendadas

HOLA A TODOS,SOY NUEVO EN ESTE FORO , MI NIK ES LUILLY.

QUISIERA QUE ALGUIEN ME ACONSEJARA SOBRE LO SIGUIENTE.

TENGO UN LZD-75 DE 10" Y UN CANON EOS 400D, Y CLARO QUIERO HACER ASTROFOTOGRAFIA, MI DUDA ES LA SIGUIENTE, QUIERO SABER SI PUEDO UTILIZAR EL ADAPTADOR BASICO PARA FOTO A FOCO PRIMARIO Y EL OTRO QUE HAY EN EL CUAL SE PUEDE COLOCAR UN OCULAR EN EL INTERIOR PARA FOTO POR PROYECCION DEL OCULAR.

TAMBIEN QUISIERA SABER SI HAY ALGUN PROBLEMA PARA ENFOCAR CON ALGUNO DE LOS DOS, O POR EL CONTRARIO CON CUALQUIERA DE LOS DOS SE ENFOCA SIN PROBLEMAS, Y CUALES SON LOS PROS YCONTRAS DE CADA UNO DE ELLOS.

ESPERO VUESTROS CONSEJOS.

UN SALUDO.

Enlace al comentario

Hola Luilly, bienvenido a los foros de Espacio Profundo. Nosotros usamos ambos adaptadores, el anillo T directo al telescopio y el anillo t + el Vari-Projection Camera Adapter de Meade (# 07361). Con ambos podes hacer foco sin problemas, ambos accesorios son meade y por la descripcion de tu equipo es un Schmidt Newton Meade, con lo que no deberias tener problema.

El Vari-Projection tiene la opcion de colocarle oculares dentro y ademas tiene la ventaja de poder extender la longitud del adaptador.

El anillo T es indispensable para astrofotografia, el adaptador variable es util para tener aumentos variados.

Si queres podes pasar por el observatorio para probarlos.

Saludos y buenos cielos!

iOptron CEM70AG
Askar ACL200, Duoptic ED Pro 60, APO 90, Photo 90 5 elementos
QHY600M, QHY294M Pro, QHY268C, QHY183M, QHY5III462C

Garin - Buenos Aires - Argentina

Duoptic - Espacio Profundo
Mi Galeria de Fotos IG: @rfcontrerasb

Enlace al comentario

Crear una cuenta o conéctate para comentar

Tienes que ser miembro para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrese para obtener una cuenta nueva en nuestra comunidad. ¡Es fácil!

Registrar una nueva cuenta

Conectar

¿Ya tienes una cuenta? Conéctate aquí.

Conectar ahora
×
×
  • Crear nuevo...